Запись на прием в Москве по телефонам:

+7(965)331-77-33 +7(903)725-97-83

Счастье — это когда то, что ты думаешь, говоришь и делаешь, находится в гармонии.
Махатма Ганди

 

Календарь народных и церковных праздников. 21 Сентября — Рождество Богородицы (Часть 1)

21 СЕНТЯБРЯ — РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ (МАЛАЯ ПРЕЧИСТАЯ, ОСЕНИНЫ, ОСПОЖИНКИ).

unnamed
21 сентября почитается память Пресвятой Богородицы и отмечается ее День Рождения. Согласно преданию 21 сентября в семье Анны и Иоакима появилась девочка Мария. Мария в переводе с еврейского означает — «Госпожа». О ее рождении практически ничего не известно, но этот праздник относится к числу самых главных по церковному календарю.
У ее родителей очень долго не было детей, несмотря на очень долгие попытки зачать.
Однажды Иоаким удалился в пустыню для молитвы, где ему явился ангел, сообщив, что у них родится дочь. Через 9 месяцев Анна родила девочку.
Праздник Рождества Богородицы был установлен в IV веке. Верующие приходят в храм, чтобы помолится Пречистой Деве. В Храмах во время проповеди, читаемой в этот день, приводятся слова многих праведных отцов. Среди почитаемых святителей — Макарий Великий, который составил Житие святых. Он считал день Рождества Богородицы очень важным, ведь в этот день человечеству была дарована надежда на спасение. Пришла в мир Дева, давшая ему Спасителя. Ее чистая душа, ее безгрешные помыслы выделили Ее из числа верующих. Дева Мария стала связующим звеном между миром земным и миром небесным. Божественная благодать, снизошедшая на Нее, сделала Марию праведной и охраняла ее от всякого искушения всю жизнь. Она не только родила Спасителя, она молится за всех людей и свидетельствует за них перед взором Всевышнего.

unnamed (2)

Верующие молятся Богородице и просят ее о благодати, о рождении детей, об исцелении и других нуждах.
Пекут специальные хлебцы с буквами «Р» и » Б»,  что означает «Рождество Богородицы». Такие хлебцы раздают всем домашним, чтоб они приобщились к празднику.
Кладут хлебцы под иконы и хранят до Рождества Иисуса Христа. Если кто-то приболел, то берете  кусочек такого хлебца, размокаете  в воде и даете выпить больному. Или просто съедаете, запивая святой водой.
Так же обязательно нужно подать просящим. С давних пор считается, что если женщина в этот день не подаст просящим, то может стать бесплодной. Если же женщина не жалеет еды и мелких денег, Бог дарует ей благополучие в доме и много детей.
unnamed
Утром в этот день старались пойти на речку. Считалось, что если женщина, да и мужчина тоже
умоется в этот день до восхода солнца водой из водоема (речки, моря, озера), то будет отличаться красотой до глубокой старости.
А если девушка умывалась до восхода солнца — быть ей в этот году просватанной.
Чтобы в доме было все благополучно, женщины в церкви ставили свечки Пресвятой Богородице, обмотанные бумажными цветами, а на низ свечки одевалась бумажка, на которой были написаны просьбы Пречистой Деве. Если бумага загорелась, то это не страшно, так как потом смотрят- с какой стороны обгорит бумажечка — та просьба будет исполнена. Если бумажка сгорает вся полностью, значит все просьбы были услышаны.
В этот день женщинам у которых нет детей, надо провести обед и пригласить на него сирот и бедных людей.
ПРОСИТЕ БОГОРОДИЦУ О ЗАСТУПНИЧЕСТВЕ И ПОМОЩИ В РОЖДЕНИИ МАЛЫША.
Для этого нужно провести обряд:

    • Надо встать лицом на восток (не одеваясь), трижды поклониться в пояс и снять с себя ночную рубашку, в которой спали.
    • Завязать  рубашку на узел.
    • Одеться (не умываясь, не расчесываясь, не завтракая) и отнести сорочку в парк или лес и закопать под корнем любого дерева, а во время закапывания сказать:
«Матушка сыра земля.
Пресвятая Дева, мне помоги, нутро благослови.
Пусть как сорочка в узел завязана,
Так во мне новая жизнь завяжется. Аминь».

    • Уйти не оглядываясь.
    • В этот день соблюдать строгий пост. Сходить в церковь и поставить свечку к иконе Рождества Пресвятой Богородицы.

unnamed (1)
Считается, что ни одна молитва не останется без внимания. В этот день постоянно должна гореть свеча, а если одна затухает, то сразу надо зажигать новую. В давние времена считали, что если так поступать целый день, то все болезни и неприятности останутся в прошлом. А в новый год вы возьмете с собой только все самое лучшее. То, от чего хотите избавиться останется в старой жизни.
С наступающим вас праздником Рождества Пресвятой Богородицы, благости и скорейшего исполнения всех ваших просьб.